Mundial Sênior

WR ChampsDesde 1962, o Campeonato Mundial de Remo é a principal competição organizada pela FISA. A primeira edição, em Lucerna, na Suíça, teve sete provas masculinas (Quatro Com, Dois Sem, Single Skiff, Dois Com, Quatro Sem, Double Skiff e Oito Com), as mesmas do programa Olímpico da época. O Brasil estreou em 1970, em 3º na repescagem do Quatro Com.

Inicialmente realizado em intervalos de quatro anos, intercalados com os Jogos Olímpicos, o Mundial passou a ser anual a partir de 1974, quando as mulheres competiram pela primeira vez – em seis provas na semana anterior à competição masculina. No mesmo ano foi disputado também o primeiro Mundial Peso-Leve (PL), para remadores até 70 kg.

Os campeonatos de cada categoria aconteciam separadamente, ainda que na mesma cidade, e só foram unificados em 1982. A primeira brasileira a competir foi Marisa de Moraes Lisboa, que remou o Single Skiff Peso-Leve em 1985, no primeiro Mundial com provas para remadoras até 59 kg.

Em 1986, o Brasil chegou a duas Finais A no Masculino (no Dois Sem e no Dois Com), as únicas do país em provas olímpicas até hoje. O primeiro barco brasileiro no Peso-Leve Masculino foi o Quatro Sem PL, em 1988, mas a primeira Final A na categoria só viria 21 anos depois, com Ailson Eráclito no Single Skiff PL, em 2009, ano em que o amazonense também foi prata no Mundial Sub-23.

A partir de 1990, além das Finais A e B (então chamada “pequena final”) passaram a ser disputadas finais também para as demais posições, não definidas até então. Nos anos de Olimpíadas são realizadas apenas provas não-olímpicas (classes de barco internacionais), juntamente com o Mundial Júnior.

O século XXI registra o primeiro Mundial de para-remo (então chamado remo adaptado), em 2002, e o primeiro pódio e título do Brasil, com Fabiana Beltrame no Single Skiff Peso-Leve Feminino, em 2011.

PARTICIPAÇÃO DO BRASIL NO CAMPEONATO MUNDIAL
SÊNIOR E PESO-LEVE – 1970/2000
1970 St. CATHARINES Canadá
Quatro Com (M4+) 3º repescagem (-/19)*
Wilson Reeberg, Antonio Maria Filho, Nelson Parente Filho, Celênio da Silva e Sylvio de Souza (t)**
1974 LUCERNA Suíça
Dois Com (M2+) 5º repescagem (-/15)*
Dois Sem (M2-) 6º Final B (12/20)*
Double Skiff (M2x) 4º repescagem (-/14)*
1977 AMSTERDAM Holanda
Dois Sem (M2-) 5º repescagem (-/15)*
Dois Com (M2+) 5º Final B (11/15)*
Laildo Machado, Wandir Kuntze e Manuel Novo (t)
1979 BLED Eslovênia
Dois Com (M2+) 4º repescagem (-/17)*
Laildo Machado, Wandir Kuntze e Manuel Novo (t)**
Single Skiff (M1x) 4º repescagem (-/21)*
Paulo CesarDworakowski**
1985 HAZEWINKEL Bélgica
Dois Sem (M2-) 2º Final B (8/18)*
Ricardo Carvalho e Ronaldo Carvalho
Dois Com (M2+) 3ºrepescagem (-/11)*
Valter Hime, Angelo Roso Neto e Nilton Alonço (t)***
Single Skiff PL Fem. (LW1x) 4ºrepescagem (-/16)*
Marisa de Moraes Lisboa**
1986 NOTTINGHAM Inglaterra
Dois Sem (M2-) 5º FINAL A (5/19)*
Ricardo Carvalho e Ronaldo Carvalho
Dois Com (M2+) 6º FINAL A (6/11)*
Angelo Roso Neto, Valter Hime e Nilton Alonço (t)
Double Skiff (M2x) 4ºrepescagem (-/14)*
1987 COPENHAGUE Dinamarca
Dois Sem (M2-) 1º Final B (7/18)*
 Ricardo Carvalho, Ronaldo Carvalho
Oito Com (M8+) 5º Final B (11/11)*
Claudio Tavares, Helder Lima, Denis Marinho, Flávio Andrade, Mauro Webber, José Ribeiro, Angelo Roso Neto, Carlos Bezerra, Nilton Alonço (t)
1988 MILÃO Itália
Quatro Sem PL (LM4-) 5ºrepescagem (-/16)*
Carlos Benezath, Sérgio Pinter, José Almeida e João Deboni **
1989 BLED Eslovênia
Quatro Com (M4+) 2º Final B (8/14)*
Flavio Andrade, Mauro Webber, Carlos Buckton, Claudio Tavares, Sobrinho Leite (t)
1991 VIENA Áustria
Dois Com (M2+) 3º Final C (15/15)
Oswaldo Kuster Neto, Marcos Alves e Alexandre Fernandes (t)
1994 INDIANÁPOLIS Estados Unidos
Single Skiff PL (LM1x) 5º Final C (17/17)
Luis Pratavieira
Single Skiff (M1x) 2º/Final D (20/23)
Dirceu Antonio Marinho
1995 TAMPERE Finlândia
Dois Sem (M2-) 3º Final D (21/22)
José Nascimento e Paulo Haipeck
Double Skiff (M2x) 6º Final C (18/27)
Dirceu Marinho  e Marcelus Marcili
1997 AIGUEBELETTE França
Double Skiff PL (LM2x) 6º Final C (18/22)
Ronaldo Vargas e André Vorraber
Single Skiff (M1x) 3º Final C (15/20)
Marcelus Marcili
Dois Sem (M2-) 4º Final C (16/19)
Luis Paes Gonçalves e Claudiomar Formiga de Oliveira
Double Skiff (M2x) 1º Final D (19/20)
Dirceu Marinho  e Giovanni Della Valentina
Quatro Sem (M4-) 6º Final B (12/12)
Oswaldo Kuster Neto, Jon Goni, Mauro Webber, Marcos Alves
Four Skiff (M4x) 4º Final C (16/16)
Alexandre Soares, Werner Jeworowsky, Anderson Nocetti e Gibran Cunha
1998 COLÔNIA Alemanha
Double Skiff PL (LM2x) 4º Final D (22/26)
Ronaldo Vargas e Cesar Lamm
Single Skiff (M1x) 1º Final D (19/23)
Marcelus Marcili
Dois Sem (M2-) 4º Final C (16/21)
Oswaldo Kuster Neto e Dirceu Marinho
Double Skiff (M2x) 4º Final C (16/23)
Alexandre Soares e Anderson Nocetti
Double Skiff PL Fem.(LW2x) 3º Final C (15/15)
Claudia de Alencar e Katia de Alencar
1999 St. CATHARINES Canadá
Single Skiff (M1x) 4º Final E (28/29)
Felipe Bonfim
Dois Sem (M2-) 2º Final C (14/20)
Alexandre Soares e Gibran Cunha
Double Skiff (M2x) 3º Final C (15/18)
Anderson Nocetti e Marcelus Marcili
2000  Brasil não participou 

2001 a 2016 | para-remo

PL = Peso-Leve
(sigla da prova em inglês) | (posição/participantes)
Fonte: FISA
* “FISA 1892-1992” (livro emprestado por Ronaldo Carvalho) – dados sem registro no site da FISA
** “O remo através dos tempos”, livro de Henrique Licht (PDF disponível no site da CBR)
*** Não disputou a semifinal devido a um problema médico de Valter Hime
Atualizado em agosto/2016

Esta relação não é oficial e pode ter omissões. Caso localize alguma, identifique-a nos comentários abaixo, por favor.

© Remo em Voga ®