Jogos Olímpicos

logo olimpico 2

O remo integra o programa dos Jogos Olímpicos desde a primeira edição, em 1896. Mas as condições do tempo na raia impediram a realização das provas previstas. Assim, as primeiras medalhas olímpicas foram distribuídas apenas em Paris, em 1990, em disputas de Single Skiff, Dois Com, Quatro Com e Oito Com, apenas para homens.

O Brasil estreou em 1920, na Antuérpia, no Quatro Com, ficando em segundo na eliminatória vencida pelos EUA. Desde então, o país esteve em 20 edições dos Jogos, ausente apenas em Amsterdam-1928  e Tóquio-1964  – quando pela primeira vez  foram disputadas as Finais B, então chamadas de pequenas finais ou finais de classificação, valendo do 7º ao 12º lugar.

Até hoje, apenas um barco brasileiro disputou a Final A: o Dois Com de Valter Hime, Ângelo Rosso e Nilton Alonço, 4º lugar em Los Angeles-1984 – posição também alcançada em 1924 e 1932, mas com menos competidores na disputa. A primeira vitória em Final B foi no Double Skiff, no México-1968, com Edgard Gijsen e Harry Klein, e a segunda (e última) no Quatro Com, em Los Angeles-1984.

As remadoras só entraram nas Olimpíadas em Montreal-1976, e apenas em Atenas-2004 uma brasileira chegou aos Jogos: Fabiana Beltrame, no Single Skiff Feminino. Ela voltou a disputar a prova Pequim-2008 e migrou para o Double Skiff Peso-Leve, com Luana Bartholo, em Londres 2012.

Os barcos brasileiros com mais participações são o Dois Com e o Quatro Com (oito Jogos cada) e o remador que mais competiu é o catarinense Anderson Nocetti, tendo disputado o Single Skiff Masculino em quatro edições, entre Sidney-2000 e Londres-2012. Veja abaixo todas as participações do Brasil nos Jogos.

 

PARTICIPAÇÃO DO BRASIL NOS JOGOS OLÍMPICOS
1920 ANTUÉRPIA Bélgica
Quatro Com (M4+)  Eliminatória*
João Jório, Abrahão Saliture, Alcides Short Vieira*,
Guilherme Lorena e Ernesto Flores Filho (t)
1924 PARIS França
Double Skiff (M2x) 4º Final (4/5)**
Carlos Castello Branco e Edmundo Castello Branco
1932 LOS ANGELES Estados Unidos
Double Skiff (M2x) 3º Repescagem (5/5)**
Adamor Gonçalves e Henrique Tomasini*
Quatro Com (M4+) 4º Eliminatória (7/7)**
Durval Bellini Ferreira Lima, Osório A. Pereira, Olivério Kosta Popovitch, Américo Fernandes e João Francisco de Castro (t)*
Dois Com (M2+) 4º Final (4/4)
Estevam Strata, José Ramalho e Francisco Brício (t)
Oito Com (M8+) 4º Eliminatória (8/8)**
Antônio Rebello Jr, Claudionor Provenzano, Fernando N. Abreu, Joaquim da Silva Faria, José Pichler Campos, José Rodrigues Mo, Vasco de Carvalho, Osório A. Pereira e Amaro M. da Cunha (t)
1936 BERLIM Alemanha
Single Skiff (M1x) 3º Repescagem (-/20)**
Celestino Palma
Double Skiff (M2x) 5º Repescagem (-/12)**
Adamor Gonçalves e Paschoal Rapuano
Dois Sem (M2-) 4º Repescagem (-/13)**
Afonso Celso de Castro e Eduardo Lehmann
Dois Com (M2+) 5º/Repescagem (-/12)**
José Ramalho, Stefano Strata e Dácio Couto (t)
Quatro Com (M4+) 4º Repescagem (-/16)**
 Álvaro Sá Freire, Nelson Ribeiro, José Pichler Campos, Wilson Coutinho e Henrique Camargo (t)
Oito Com (M8+) 4º Repescagem (/14)**
Alfredo de Boer, Arno Franzen, Lauro Franzen, Nilo Franzen, Ernesto Sauter, Frederico Dewald, Henrique Kranen Filho, Máximo Fava e Rodolph Rath (t)
1948 LONDRES Inglaterra
Dois Sem (M2-) 2º Semifinal (6/12)**
Paulo Diebold e Percio Zancani*
Dois Com (M2+) DNS (-/10)**
Paulo Diebold, Percio Zancani e Arlindo Cabral (t)*
1952 HELSINQUE Finlândia
Dois Com (M2+) 3º Repescagem (-/15)**
Francisco Furtado, Harry Mose e João Arruela Maio (t)
1956 MELBOURNE  Austrália
Quatro Com (M4+) 2º Repescagem (-/10)**
André Gustavo Richer, José de Carvalho Filho, Nelson Guarda, Ruy Kopper e Sylvio Augusto de Souza (t)
1960 ROMA Itália
Quatro Com (M4+) 4º Repescagem (-/21)**
Harry Klein, Paulino Gonçalves Leite, Ernesto Neugebauer Endter, Francisco Todesco e Waldemar Scovino (t)
1968 CIDADE DO MÉXICO México
Double Skiff (M2x)  1º Final B (7/12)**
Edgard Gijsen e Harry Klein*
1972 MUNIQUE Alemanha Ocidental
Dois Sem (M2-) 3º Repescagem (-/19)**
Érico Vicente de Souza e Raul Bagattini
1976 MONTREAL Canadá
Double Skiff (M2x) 4º Repescagem (13/13)**
Gilberto Gerhardt e Sérgio Brasil Stancza
Dois Com (M2+) 4º Final B (10/13)**
Atalíbio Mangioni, Wandir Kuntze e Nilton Alonço (t)
Dois Sem (M2-) 6º Repescagem (-/15)**
Guilherme Campos e Raul Bagattini
1980 MOSCOU União Soviética
Single Skiff (M1x) 6º Final B (12/14)**
Paulo Cesar Dvorakowski
Four Skiff (M4x) 5º Final B (11/12)**
José Cláudio Lazzarotto, Ronaldo de Carvalho, Ricardo de Carvalho e Waldemar Trombeta
Quatro Com (M4+) 2º Final B (8/12)**
Laildo Machado, Wandir Kuntze, Valter Hime Soares, Henrique Johan e Manoel Therezo Novo (t)
1984 LOS ANGELES Estados Unidos
Dois Com (M2+) 4º FINAL A (4/12)
Valter Hime Soares, Ângelo Roso Neto e Nilton Alonço (t)
Dois Sem (M2-) 2º Final B (8/14)**
Ronaldo de Carvalho e Ricardo de Carvalho
Quatro Com (M4+) 1º Final B (7/8)**
André Berezin, Denis Marinho, Laildo Machado, Luiz Alfredo Santos e Manoel Therezo Novo (t)
1988 SEUL  Coreia do Sul
Single Skiff (M1x) 3º Repescagem (-/22)**
Denis Marinho
Dois Com (M2+) 4º Repescagem (-/14)**
Ângelo Roso Neto, Flávio Andrade de Melo e Nilton Alonço (t)
Dois Sem (M2-) 4º Final B (10/18)**
Ronaldo de Carvalho e Ricardo de Carvalho
Quatro Sem (M4-) 5º Repescagem (-/15)**
Fernando Fantoni, Marcos Alves Arantes, Oswaldo Kuster Neto e Waldemar Trombeta
1992 BARCELONA Espanha
Dois Com (M2+) 1º Final C (13/16)
Cláudio Mello Tavares, Carlos Alexandre Buckton de Almeida e Carlos Alberto Leite Sobrinho (t)
Quatro Com (M4+) 6º Final B (12/12)
Cleber Ferraz Leite, Otávio Bandeira, José Augusto Loureiro Jr, José Raimundo Gusmão e Alexandre Monteiro Fernandes (t)
1996 ATLANTA  Estados Unidos
Double Skiff (M2x) 3º Final C (15/19)
Marcelus Marcili e Dirceu Marinho
Four Skiff (M4x) 5º Repescagem (14/14)
Alexandre Altair Soares, André Vorraber Costa, Giovani Della Valentina e Oswaldo Kuster Neto
2000 SIDNEY Austrália
Single Skiff (M1x) 2º Final C  (13/24)
Anderson Nocetti
2004 ATENAS Grécia
Single Skiff (M1x) 1º Final C (13/29)
Anderson Nocetti
Double Skiff PL (LM2x) 4º Semifinal C/D  (-/21)
Thiago Gomes e José Carlos Sobral Jr.
Single Skiff Feminino (W1x) 2º Final C  (14/24)
Fabiana Beltrame
2008 PEQUIM China
Single Skiff (M1x) 2º Final C  (14/33)
Anderson Nocetti
Double Skiff PL (LM2x)  5º Final C  (17/20)
Thiago Gomes e Thiago Almeida
Single Skiff Feminino (W1x)  1º Final D  (19/26)
Fabiana Beltrame
Double Skiff PL Feminino (LW2x)  3º Final C  (15/17)
Camila Carvalho e Luciana Granato
2012 LONDRES logo texto2 Inglaterra
Single Skiff (M1x)  1º Final D  (19/33)
Anderson Nocetti
Single Skiff Feminino (W1x) DNS Final C (18/28)
Kissya Cataldo
Double Skiff PL Feminino (LW2x) 1º Final C  (13/17)
Fabiana Beltrame e Luana Bartholo
2016 RIO DE JANEIRO logo texto2 Brasil
Double Skiff PL Masculino (LM2x) 2º Final C (14/20)
Xavier Vela e William Giaretton
Double Skiff PL Feminino (LW2x) 3º Final C (15/20)
Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi
PL = Peso-Leve
(sigla da prova em inglês) | (posição/participantes)
DNS = Did Not Start (não largou)
logo texto2 = link para notícia
Fontes: SR/Olympic SportsFISA
* “O remo através dos tempos”, livro de Henrique Licht (PDF disponível no site da CBR)
** “FISA 1892-1992” (livro emprestado por Ronaldo Carvalho) – dados sem registro no site da FISA
Atualizado em março/2016

Esta relação não é oficial e pode ter omissões. Caso localize alguma, identifique-a nos comentários abaixo, por favor.

© Remo em Voga ®