Mundial Júnior

logo junior 1Criado oficialmente em 1970, após três anos disputado como Regata FISA, o Campeonato Mundial Júnior é o segunda competição mais antiga ainda organizada pela Federação Internacional de Remo, depois do Mundial Sênior, realizado desde 1962. 

A primeira participação do Brasil foi em 1973, com três barcos, e a primeira Final B (então chamada de “pequena final”) aconteceu em 1976, com vitória no Dois Sem Masculino, feito repetido no mesmo barco, em 1978. Desde então, os brasileiros chegaram a três Finais A, com dois quintos lugares, em 1979 e 2013 (no Feminino), e um sexto, em 1987, a última vez em que o país foi à disputa por medalhas no Masculino.

As mulheres passaram a competir em 1978, em seis provas, mas as remadoras brasileiras só estrearam em 2011.  Dois anos depois, Beatriz Cardoso, no Single Skiff, chegou à primeira Final A no Feminino – repetindo o quinto lugar de Ronaldo Carvalho e Ângelo Roso no Dois Sem, em 1979, o melhor resultado no Masculino até o bronze de Lucas Verthein Ferreira, em 2016.

PARTICIPAÇÃO DO BRASIL NO CAMPEONATO MUNDIAL JÚNIOR
1973 NOTTINGHAM Inglaterra
Single Skiff (JM1x)  4º Repescagem**
João Manoel Malvarez**
Dois Sem (JM2-) Eliminatória*
Maurício Castro e Guilherme Campos
Double Skiff (JM2x) Eliminatória*
Nino Gabriel Tisthal e Luiz Otávio Palhares Chaves
1974 RATZEBURG Alemanha
Single Skiff (JM1x) Eliminatória*
Paulo Cesar Dworakowski**
Dois Sem (JM2-) Eliminatória*
Alexandre Weiss e José Carlos Lourenço
Quatro Com (JM4+) Eliminatória*
Henrique Gustavo Johann, Jose Luiz Emerim, Ricardo Pilz Vieira, Ivan Ture Lauffer Ekmann e Antonio Ricardo Moraes Leite (t)**
1976 VILLACH Áustria
Dois Sem (JM2-) 1º Final B
Ronaldo Carvalho e Ângelo Roso Neto
Double Skiff (JM2x) Repescagem*
Guido Gijsen e José Claudio Lazzarotto**
Single Skiff (JM1x) Repescagem*
Rolf Kreutzfeld**
1978 BELGRADO Sérvia
Dois Sem (JM2-) 1º Final B
Ricardo Carvalho e Ângelo Roso Neto
1979 MOSCOU União Soviética
Dois Sem (JM2-) 5º FINAL A
Ricardo Carvalho e Carlos Hime
Double Skiff (JM2x) 6º Final B
Luis Carlos Feilke e Douglas Steyer**
1987 COLÔNIA Alemanha
Dois Com (JM2+) 6º FINAL A (6/15)**
Cleber Ferraz, Carlos Buckton e Carlos Leite (t)**
1988 MILÃO Itália
Dois Sem (JM2-) 4º Final B (10/14)**
Marcelo Couto e João Luiz Bertelli**
1989 SZEGED Hungria
Single Skiff (JM1x) Eliminatória (16º)**
Edson Altino Júnior**
1990 AIGUEBELETTE França
Dois Sem (JM2-) 5º Final B (11/13)
Paulo Morais e Bruno Cotecchia
1994 MUNIQUE Alemanha
Single Skiff (JM1x) 2º Final E (26/34)
Andre Costa Vorraber
Quatro Sem (JM4-) 6º Final B (12/20)
Luiz Maia, Andre Motta de Souza, Pedro Franca e Rogério Stallon
1995 POZNAN Polônia
Quatro Sem (JM4-) 6º Final B (12/16)
Andre Motta de Souza, Pedro Franca, José Motta de Souza e Rogério Stallon
Dois Sem (JM2-) 6º Final B (12/18)
Franquilin Oliveira e João da Justa
1996 GLASGOW Escócia
Single Skiff (JM1x) 2º Final D (20/23)
Roberto Ramirez
1997 HAZEWINKEL Bélgica
Single Skiff (JM1x) 5º Final D (23/26)
Felipe Miranda Bonfim
Dois Sem (JM2-) 5º Final B (10/15)
Henderson Ayres, Roberto Ramirez
Quatro Sem (JM4-) 5º Final C (17/18)
Sérgio Marques, Augusto Thomaz, Alexandre da Silva e Márcio Berwanger
1999 PLOVDIV Bulgária
Four Skiff (JM4x) 5º Final C (17/20)
Leonardo Machado, Marcelo Haberlehner, Marcello Rangel e Rafael da Nóbrega
2004 BANYOLES  Espanha
Single Skiff (JM1x) 2º Final D (20/27)
José Rangel
2006 AMSTERDAM Holanda
Double Skiff (JM2x) 6º Final D (24/26)
André Williams e Lucas Docolas
2008 LINZ Áustria
Single Skiff (JM1x) 1º Final C (19/27)
Fábio Moreira
Dois Sem (JM2-) 5º Final D (23/25)
Renato Azevedo e Francisco Abreu
2009 BRIVE-LA GAILLARD  França
Single Skiff (JM1x) 3º Final C (15/36)
Fábio Moreira
Dois Sem (JM2-) 3º Final D (21/26)
Tiago Ribeiro Braga e Luiz Pacheco do Amaral
2011 ETON Inglaterra
Single Skiff (JM1x) 6º Final D (24/27)
Martin Degen
Dois Sem (JM2-) 4º Final C (16/18)
Victor Muffato e Francisco Mendes
Double Skiff (JM2x) 1º Final D (19/24)
Marciel Souza e Victor Bastos
Double Skiff Fem. (JW2x) 5º Final B (11/19)
Beatriz Cardoso e Gabriela Salles
2012 PLOVDIV Bulgária
Double Skiff (JM2x) 5º Final E (28/33)
Lucas Kreitlow e Samuel Ferreira de Melo
Dois Sem (JM2-) 1º Final D (19/22)
Francisco Mendes e Altenir Sartori Jr
Single Skiff  Feminino (JW1x) 6º Final C (18/28)
Beatriz Cardoso
2013 TRAKAI Lituânia
Single Skiff  Feminino (JW1x) 5º FINAL A (5/27)
Beatriz Cardoso logo texto2
2014 HAMBURGO Alemanha
Single Skiff (JM1x) 6º Final B (12/33)
Uncas Talles logo texto2
2015 RIO DE JANEIRO logo texto2 Brasil
Single Skiff  (JM1x) 3º Final D (21/25)
Igor Cunha
Dois Sem (JM2-) 4º Repescagem (13/13)
José Vitor Farias e Pedro Morgado
Four Skiff (JM4x) 3º Final B (9/20)
Bernardo Boggian, Daniel Afonso Silva, Lucas Verthein Ferreira e Anderson  Luiz Della Vecchia
Oito Com (JM8+) 5º Repescagem (7/7)
Carlos Alberto Santos, Thiago Francisco Silva, André Luiz Abreu, Ítalo de Miranda, Neemias Aguiar, Lucas Tarrago Vieira, Paulo Silva, Hygor Rayne e Matheus Silva (t)
Double Skiff Fem. (JW2x) 5º Final B (11/19)
Milena Viana e Isabelle Falck Camargo
Four Skiff Feminino (JW4x) 4º Repescagem (13/13)
Gabrielle dos Santos, Isabella Ibeas, Juliana Alipio e Maithe Martins
2016 ROTTERDAM logo texto2 Holanda
Single Skiff  (JM1x) BRONZE (3/29)
Lucas Verthein Ferreira logo texto2
Double Skiff Mas. (JM2x) 6º Final D (24/30)
Daniel Afonso e Bernardo Boggian
(sigla da prova em inglês) | (posição/participantes)
logo texto2 = link para notícia
Fonte: FISA
* dados sem registro no site da FISA
** “O remo através dos tempos”, livro de Henrique Licht (PDF no site da CBR)
Atualizado em agosto/2016

Esta relação não é oficial e pode ter omissões. Caso localize alguma, identifique-a nos comentários abaixo, por favor.

© Remo em Voga ®

2 respostas para Mundial Júnior

  1. Carlos Lourenco disse:

    Bom dia nel 1974 o Brasil foi representado em tres provas
    Alemanha – Ratzeburg –
    skiff – Paulo Cesar Dworakowski
    2 sem – Alexandre Weiss e Jose Carlos Vieira Lourenço
    4 com – Henrique Gustavo Johann, Jose Luiz Emerim, Ricardo Pilz Vieira, Ivan Ture Lauffer Ekmann
    e Antonio Ricardo Moraes Leite como timoneiro
    Tecnico – Arnaldo Brant
    o 2 sem era do Rio e os outros dois do Rio Grande do Sul, nao passaram das eliminatorias.
    Sempre em 1974 o Brasil venceu o I campeonato Panamericano junior disputado no Rio grande do sul com as vitorias do skiff 5,36 e do 2 sem 5,31.

    J.Carlos V.Lourenco

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s